Каково сопротивление медного провода длинной 15 М и сечением 0,8 мм в квадрате?

+1
Ответы (2)
  1. 5 июня, 18:44
    0
    R = (p * L) / S

    R = (0,017*15) / 0,8 = 0,3 Ом
  2. 5 июня, 20:41
    0
    Сопротивление вычисляется по формуле:

    R = (po * L) / S,

    где po=0,017 мкОм*м (взято из таблицы удельных электрических сопротивлений проводников) ;

    L = 15 м - длина проводника;

    S = 0,8 мм² - площадь сечения проводника.

    Проведем расчет:

    R=0,017*10^ (-6) * 15 / (0,8*10^ (-6)) ≈ 0,32 Ом