Заряды 10 и 16 нКл расположены на расстоянии 7 мл. друг от друга. Какая сила будет действовать на заряд 2 нКл помещенный в точку отдаленную на 3 мл. от меньшего заряда и на 4 мл. от большего.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 21:16
    0
    Если все заряды одного знака, то по закону Кулона рассчитаем действие силы F13 со стороны 1 заряда и F23 со стороны 2 заряда

    F13=9*10⁹*10*10⁻⁹*2*10⁻⁹ / (3*10⁻³) ²=2*10⁻³Н (направлена вправо)

    F23 = 9*10⁹*16*10⁻⁹*2*10⁻⁹ / (4*10⁻³) ²=18*10⁻³Н (направлена влево_

    F=F23-F13=16*10⁻³Н