В идеальном колебательном контуре происходят свободные электромагнитные колебания. При силе тока в катушке i1=0.01 A заряд q1=30 нКл, а при силе тока

i2=0,03 А, q2=10 нКл. Какова частота V колебаний тока?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:59
    0
    По закону сохранения энергии

    L*i1^2/2+q1^2 / (2C) = L*i2^2/2+q2^2 / (2C)

    LC = (q1^2-q2^2) / (i2^2-i1^2)

    LC=30^3-10^2) * 10^ (-9) / (0.03^2-0.01^2) = 0.001 (с^2)

    v=1 / (2*pi*sqrt (LC)) = 1 / (2*pi*sqrt (0.001)) = 5 Гц - формула Томсона.