Помогите решить задачку по физике

вычеслите давление, проиводимое на рельсы четырехостным, груженым вогоном массой 32 тонны, если площадь соприкосновения колеса с рельсами 4 сантиметра в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 09:21
    0
    Четырехосный, значит, 8 колес. Чтобы найти общую площадь надо умножать на 4 см2. Получится 32 см2 или это 0,0032 м2. Масса 32 т=32000 кг. Надо сперва найти его вес, P=m*g=32000 кг*9,8 Н/кг=313600 Н. Давление = отношение веса на площадь соприкосновения, p=P/S=313600 Н/0,0032 м2=98000000 Па=98 МПа