До какого потенциала можно зарядить находящийся в воздухе шар радиуса R = 3 см, если пробой начинается при 3 МВ/м

+5
Ответы (2)
  1. 21 августа, 12:57
    0
    Дано R=3 см=0,03 м Eпр=3*10^6 В/м φ - ?

    Е=k*Q/R^2

    φ=k*Q/R

    φ/R=k*Q/R^2=Eпр

    φпр=Епр*R=3*10^6*3*10^-2=9*10^4 В=90 кВ

    Ответ φ<90 кВ
  2. 21 августа, 15:06
    0
    Заряд шара Q

    потенциал шара U = k*Q/R

    k=1 / (4*pi*e0)

    потенциал поля вне шара U (r) = к*Q/r

    напряженность поля к*Q/r^2

    максимальна при r=R

    к*Q/R^2=U/R < Emax

    U