1) С помощью неподвижного блока, имеющего КПД 90%, груз массой 100 кг подняли груз на 1.5 м. Определите совершенную при этом работу.

2) Металлический куб массой 0,1 кг оказывает на стол давление 9 кПа. Определите плотность материала, из которого изготовлен куб.

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:17
    0
    1) А полезная = А затраченная * η

    А затраченная = P * h

    P - вес

    h - высота (1,5 м)

    P = m * g

    m - масса (100 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    P = 100 * 10 = 1000 H

    А з = 1000 * 1,5 = 1500 Дж

    А п = 1500 * 0,9 = 1350 Дж