2. Птичка массой 120 г при полете достигает скорости 72 км/ч. Определите энергию движения этой птички.

+1
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 15:33
    0
    Энергия движения - это кинетическая энергия. Ее и будем искать

    Ек=mv²/2

    Ек=0,12 кг * (20 м/с) ² / 2 = 24 Дж

    72 км/ч = 72 * 1000 м / 3600 с = 20 м/с

    Ответ: 24 Дж
  2. 1 ноября, 18:27
    0
    Сначала:

    72 км / ч = 72/3,6 = 20 м/с

    Переводим её массу в кг:

    120 г = 120/1000 = 0,12 кг

    Дальше формула:

    A = Eк - Ек0

    v0=0 = > A = Eк

    И далее считаем:

    Ек = mv (квадрат) / 2 = 0.12 * 400 / 2 = 24 Дж