С какой силой будут взаимодействовать две бусинки несущие заряды 2,5 и 4 нКл в слюде на расстоянии 12 см? Диэлектрическая проницаемость слюды 6.

+4
Ответы (2)
  1. 25 июля, 19:11
    0
    Дано: q₁=2,5 нКл = 2,5*10⁻⁹ Кл

    q₂ = 4 нКл=4*10⁻⁹ Кл

    R=12 см=0,12 м

    ε = 6

    k = 9*10⁹ Нм²/Кл²

    F-?

    Решение. По закону Кулона F = kq₁q₂ / εR²

    F=9*10⁹ * 2,5*10⁻⁹ * 4*10⁻⁹ / 6*0,12² = 1041*10⁻⁹ Н = 1,04*10⁻⁶

    Ответ: 1,04*10⁻⁶ Н
  2. 25 июля, 19:12
    0
    F = (k*q1*q2) / (e*R^2)

    F = (9*10^ (9) * 2.5*10^ (-9) * 4*10^ (-9)) / (6*144*10^ (-4))) Н=10^ (-6) H

    Ответ:F=10^ (-6) H