В состав сплава входят медь и серебро в отношении 8:1 по массе. Каков будет вес куска этого сплава в воздухе и в воде, если его объём 10 см3?

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 04:15
    0
    Дано m1/m2=8 p1=8,9 г/см3 p2=10.5 г/см3 m - ? Po - ? P - ?

    очевидно V=V1+V2=m1/p1 + m2/p2

    m1/m2=8 по условию m2=m1/8

    V=m1/p1 + m1/8*p2

    V=m1 * (1/p1+1/8*p2)

    m1=V * (8*p1*p2) / (p1+8*p2) = 80,5 г

    m2=m1/8=10,06 г

    m=m1+m2=90,56 г

    вес в воздухе P=m*g=0,09056*9,8=0,9 Н

    Fa=p*g*V=1000*9,8*10*10^-6=0,1 Н

    P=Po-Fa=0,8 Н
  2. 21 апреля, 04:57
    0
    вначале найти плотность сплава

    ro_sp = масса сплава: объем сплава =

    (масса меди+масса серебра) : (объем меди+объем серебра) =

    {делим на массу серебра = масса меди/8 }

    = (8+1) : (8/ro_меди+1 / ro_серебра)

    ro_sp = 9 : (8/ro_меди+1 / ro_серебра) = 9 : (8/8920+1 / 10500) = 9071,674559 ~ 9072 кг/м3

    P=m*g=V*ro_sp*g=10*10^ (-6) * 9027*10 = 0,9027 Н ~ 0,9 Н - вес на воздухе

    P1=P-V*ro_v*g=0,9-10*10^ (-6) * 1000*10 = 0,8 Н - вес в воде