Кусок гранита V-5.5 дм^3, m-15 кг. Целиком погружен в пруд. Какую силу необходимо приложить чтобы держать его в воде

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 01:56
    0
    F = P - FA

    FA - Архимедова сила

    Р - вес в воздухе

    FA = p * g * V

    p - плотность (1000 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём (5,5 дм³ = 0,0055 м³)

    FA = 1000 * 10 * 0,0055 = 55 H

    P = m * g

    m - масса (15 кг)

    g = 10 H / кг

    P = 15 * 10 = 150 H

    F = 150 - 55 = 95 H