Два точечных заряда, из которых один в три раза меньше другого, находясь в воде на расстоянии 10 см, действуют друг на друга с силой 5,9*10^-3 Н. Определить величины зарядов. Чему будет равна сила взаимодействия, если заряды поместить в вакуум на тоже расстояние?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:03
    0
    Q1=3q2

    F=k*3q2^2/e*R^2

    q2=sqrt (F*R^2*e/3*k) = sqrt (5,9*10^-3*0,01*81/3*9*10^9) = 0,424*10^-6 Кл

    q1=3*q2=1,27*10^-6 Кл

    Сила будет равна 81*А=81*5,9=477,9*10:-3 Н