252. Два точечных заряда, находясь в воздухе (ε = 1) на расстоянии 20 см

друг от друга, взаимодействуют с некоторой силой. На каком расстоянии нужно

поместить эти заряды в масле, чтобы сила взаимодействия не изменилась?

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 13:50
    0
    Запишем дважды закон Кулона

    F₁ = k*q₁*q₂ / (ε₁*r₁²)

    F₂ = k*q₁*q₂ / (ε₂*r₂ ²)

    Приравняем силы по условию

    k*q₁*q₂ / (ε₁*r₁²) = k*q₁*q₂ / (ε₂*r₂ ²)

    1 / (ε₁*r₁²) = 1 / (ε₂*r₂ ²)

    ε₁*r₁² = ε₂*r₂ ²

    r₂² = ε₁*r₁²/ε₂

    r₂ = корень (ε₁*r₁² / ε₂) = корень (1 * (0,20 м) ²/2,5) ≈ 0,13 м = 13 см