Два заряда, которые находятся на расстоянии 30 см, взаимодействуют в вакууме с некоторой силой. На каком расстоянии нужно поместить эти заряды в масле (эпсилент = 4), чтобы получить ту же силу взаимодействия?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:25
    -1
    F1=F2

    F1=kq1q2/R^2

    F2=kq1q2/εr^2

    1/εr^2=1/R^2

    εr^2=R^2

    r=R/√ε

    r=0.3/√4=0.15 (м)