Проводник длиной 1,5 м расположен в однородном магнитном поле с индукцией 0,8 Тл перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на проводник, если сила тока в нём равна 20 A.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:51
    0
    Идём по формуле силы Ампера:

    F = I*B*L*sin α

    I - сила тока (20 А)

    В - индукция магнитного поля (0,8 Тл)

    L - длина провода (1,5 м)

    sin α = раз расположен перпендикулярно, значит угол прямой = sin 90 = 1

    F = 20 * 0,8 * 1,5 * 1 = 24 H