Два тела массами 6 кг и 2 кг движутся вдоль одной прямой, в одном направлении со скоростями 3 м/с и 1 м/с соответственно. Определите скорость этих тел после неупругого столкновения.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:36
    0
    Ответ можно найти по закону сохранения импульса:m1*u1+m2*u2=m1*u'1+m2*u'2=>так как u'1=u'2=>m1*u1+m2*u2=>u'1 * (m1+m2) = >6 кг*3 м/с+2 кг*1 м/с=>u'1 * (6 кг+2 кг) = >20 кг*м/с=8 кг*u'1 m/c=>u'1=2.5 m/c. Можете для проверки подставить значения в формулу:

    6 кг*3 м/с+2 кг*1 м/с=2.5 м/с * (6 кг+2 кг) = >20 кг*м/с=20 кг*м/с.

    Ответ: 2.5 м/с