Скорость пустой конвейерной ленты длиной L=5 м равна v₀ = 5 м/с.

Легкие детали на ленте располагаются на расстоянии l=1 м друг от друга. Через s=50 см после начала конвейера манипулятор опускает на деталь и приклепляет к ней груз массой m=100 г. Следующий манпулятор, проделывающий такую же операцию (добавляющий к детали еще один дополнительный груз) располагается на расстоянии s₁ = 1 м от первого, и т. д. Добавление 100 г груза снижает скорость перемещения конвейера на Δv=5 см/c. Определить минимальную скорость конвейера.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:53
    0
    Максимальное количество деталей на ленте - 5 (на расстоянии 50, 150, 250, 350, 450 см от начала), общая масса деталей 100 * 5 = 500 г. Значит, при пиковой нагрузке скорость конвейера снизится на 5 * 500 / 100 = 25 см/с. Минимальная скорость составит 500 - 25 = 475 см/с.

    Ответ: 475 см/с (или 4,75 м/с).