Два заряда по 3.3*10^-7 кл, разделенный слоем слюды, взаимодействуют с силой 5*10^-2 н. Определите толщину слоя слюды, если её диэлектрическая проницаемость равна 8*к=9*10^9 Нм^2/км^2

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:27
    0
    Дано:F=5*10⁻² H

    q₁=q₂=3,3*10⁻⁷Кл

    ε = 8

    k=9*10⁹ H*м²/Кл²

    Найти: R. Решение.

    По закону Кулона: F=k * q₁*q₂/εR² отсюда следует, что

    R²=k*q1*q2 / ε*F=9*10⁹ * 3.3*10⁻⁷ * 3.3*10⁻⁷ / 8*0.05

    R = √24.5*10^ (-4) = 4.95*10 ⁻² (м)