5. Два заряда по 4·10-8 Кл, разделенные слоем слюды, взаимодействуют с силой 5·10-2 Н. Определите толщину слоя слюды, если ее диэлектрическая проницаемость равна 8.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 08:21
    0
    Дано:

    F=5·10-2 Н

    q1=4·10-8 Кл

    q2=4·10-8 Кл

    E=8

    k=9*10^9

    Решение;

    F=k * (q1*q2/E*R^2) - Закон Кулона

    R^2 = kq1q2/FE

    R = √kq1q2/FE

    R=√ (9*10^9 * 4*10^-8 * 4*10^-8) / (5*10^-2 * 8) = √144 * 10^-7 / 40 * 10^-2 = √3.6 * 10^-5 = √36 * 10^-6 = 6 * 10-3 = 0,006 м