Объём газа при давлении 7,5 * 10 ^5 Па и температуре 300 К равен 0,6 м 3 при какой температуре таже масса газа занимает объём 2 м2 если давление 3*10^5 Па?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:49
    0
    Т. к. масса газане изменяется, то это происходит изопроцесс. Применяем уравнение Клапейрона для двух состояний газа или его анзывают объединённым газовым законом. p1V1/T1=p2V2/T2. Отсюда выражаем Т2=p2V2T1/p1V1. Т2=400 К. Пересчитай ответ. 7,5 * 10 ^5 Па=750000 Па; 3*10^5 Па=300000 Па