На тележку массой 400 кг, движуюся со скоростью 4 м/с, сверху падает груз массой 200 кг со скоростью 1 м/с. с какой скоростью будет двигаться тележка с грузом?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:20
    0
    Судя по всему скорость падения груза не имеет значения (если тележка двигалась горизонтально, а груз упал вертикально).

    Тогда используем закон сохранения импульса. Он у тележки не должен измениться, то есть: p=m1*v1=m2*v2. Где m1 - масса тележки 400 кг, v1 - скорость тележки до падения груза 4 м/с. m2 - масса тележки после падения груза 400+200=600 кг. v2 - скорость тележки с грузом. Получаем уравнение за второй класс 400*4=600*v2; v2=1600/600=2 (2/3) м/с

    Вроде так как-то.