Кнопку загнали в дерево с силой F. При этом давление, которое оказывает острие кнопки на дерево, больше давления, приложенного к шляпке, в 3600 раз.

Определите радиус острия кнопки, если радиус шляпки 6 мм.

(Если не затруднит, дайте полное объяснение)

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 20:01
    0
    Сила пропоциональна площади поверхности и давлению F=PS

    S1 - площадь острия, P1 - давление, приложенное к нему

    S2 - площадь шляпки, P2 - давление, приложенное к ней

    P1S1=P2S2

    S1=P2S2/P1=S2/3600

    S1=πr²

    S2=πR²

    πr²=πR²/3600

    r²=R²/3600=6²/3600 = (6/60) ²=0,1²

    r=0,1 мм