Расстояние между двумя башнями составляет 500 м. Высота одной башни - 300 м, другой - 200 м. На крыше каждой из них расположены передатчики. На каком расстоянии от более высокой башни должен находиться приемник, расположенный на земле,

чтобы сигналы от обоих передатчиков были одинаковыми.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 15:46
    0
    Я представил точки вершин и оснований башен и места передатчика в виде двух прямоугольных треугольников. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. x - искомое расстояние. Исходя из этого:

    200^^ + (500 - x) ^^ = 300^^ + x^^

    200^^ + 500^^ - 2 * 500x + x^^ = 300^^ + x^^

    40000 + 250000 - 1000x = 90000

    1000x = 290000 - 90000

    x = 200 м