Сосуд вместимостью 4 л содержит 0,6 г некоторого газа под давлением 2 атм. Определить среднюю квадратичную скорость молекул газа.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 17:21
    0
    Плотность р = m/V=0,6*10^-3/4*10^-3=0,15 кг/м3, P = (1/3) * p*v^2, скорость v^2 = 3 Р/р=3 РV/m=3*2*10^5*4*10^-3/0,6*10^-3 = (6/0,15) * 10^5=4*10^6; v=корень из 4*10^6=2000 м/с