Гусеничный трактор тянет за собой прицеп по снегу на полозьях. Определить силу F тяги на крюке трактора, если он движется с ускорением а = 1,84 м/с2. Коэффициент трения полозьев о снег k=0,06. Масса прицепа m = 3 т. (7.29 кН)

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 16:22
    0
    2-ой закон Ньютона на ось Ох: Fтяги + Fтр = ma

    2-ой закон Ньютона на ось Он: Fтяж = N или N = 7,29 кН

    Fтяги = ma - mN, m - коэффициент трения.

    Fтяги = 3000*1,84 - 0,06*7290 = 5082,6 Н