Железный калориметр массой 200 грам имеет 100 грам льда при температуре - 15 градусов

в калориметре выпускают водяной пар массой 50 грамм что имеет температуру 100 градусов

Какая температура установится в калолиметре?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:06
    0
    Для нагрева до 0 градусов калориметра потребуется энергия

    Q1=m1*c1 * (0-t1) = 0,2*457 * (0 - (-15)) Дж = 1 371 Дж

    для нагрева до 0 градусов льда потребуется энергия

    Q2=m2*c2 * (0-t1) = 0,1*2060 * (0 - (-15)) Дж = 3 090 Дж

    при конденсации пара может выделиться энергии

    Q3=m3*L=0,05*2256000 Дж = 112 800 Дж

    так как Q3 > Q1+Q2 то энергии конденсации пара достаточно чтобы нагреть калориметр и лед до 0 градусов

    для плавления льда потребуется энергия

    Q4=m2*L=0,1*335000 Дж = 33 500 Дж

    так как Q1+Q2+Q4
    для нагрева до 100 градусов растопившегося льда и калориметра потребуется энергия

    Q5=m1*c1 * (100-0) + m2*с2 * (100-0) = 0,2*457 * (100) + 0,1*4200*100 Дж =

    51 140 Дж

    так как Q3 = 112800 > Q1+Q2+Q4+Q5 = 1371 + 3090 + 33 500 + 51140 = 89101 Дж, то система нагреется до 100 градусов - до температуры кипения и конденсации воды