Не проверите задачу? Определите минимальную скорость, с которой нужно бросить тело под углом 45 градусов к горизонту камень, чтобы он смог достигнуть высоты в 2,5 метра.

получилось 100 м/с

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 05:55
    0
    Для начала найдем скорость, которая нужна бы была камню, который пустили вверх под углом к горизонту 90°:

    2.5 = v² / 20

    v² = 50

    v = √50~ 7.1 м/с

    Исходя из знаний геометрии, можно получить, что cos 45° = 7.1 / v'

    v' - скорость, которую нужно сообщить камню при запуске к горизонту:

    v'~ 10 м/с

    Ответ: Минимальная скорость составляет примерно 10 м/с.
  2. 21 июня, 08:22
    0
    При бросании под углом 45 градусов

    Vоу=Vo*sin45=Vo*√2/2

    h=Voy^2/2*g - максимальна высота

    Voу=√2*g*h

    Vo=2*√2*g*h/√2=2*√g*h=2*√10*2,5=10 м/с

    Ответ Vo=10 м/с