Первое тело бросили по углом 30 градусов к горизонту, а второе тело-под углом 45 градусов к горизонту

причем оба тела поднялись до одной и той же высоты. У какого тела больше вертикальная проекция начальной скорости? горизонтальная? Почему?

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 08:22
    0
    Вертикальные проекции скоростей у этих тел равны, поскодьку при равном ускорении g они поднялись на одинаковую высоту. Обозначим эту проекцию vx. Тогда горизонтальная проекция для второго тела: vy2=vx/tg45° = vx, а длч первого vy1=vx/tg30° = vx*ctg30°=vx*корень3, поэтому vy1>vy2.

    Ответ: vx1=vx2, vy1>vy2.
  2. 11 марта, 09:36
    0
    Естесственно у того, у которого угол вылета = 30 градусам. Напишем систему уравнений. {V1^2*sin^ (a) / g=V2^2*sin^2 (b) / g} Мы знаем углы - 0.25V1^2/g=0.5V2^2/g. Отсюда V1^2=2*V2^2 тогда V1=V2*sqr (2) отсюда | V1/V2 = sqr (2) | V1 - начальная скорость тела, вылетевшего под углом 30 градусов