Задача:

Длина лезвия конька 20 см, а его ширина 4 мм. Какое давление на лед оказывает фигурист массой 60 кг, стоя на льду на двух ногах.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 17:11
    0
    P = F / S

    F - сила

    S - площадь (20 см = 0,2 м; 4 мм = 0,04 м; S = a * b = 0,2 * 0,04 = 0,008 м² * 2 = 0,016 м²)

    F = m * g

    m - масса (60 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    F = 60 * 10 = 600 H

    p = 600 / 0,016 = 37500 Па