Какое давление на лед оказывает конькобежец массой 60 кг (при скольжении на одной ноге), если ширина лезвия конька равна 4 мм, а длина лезвия, соприкасающегося со льдом, составляет 30 см,

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 10:40
    0
    P=F/S

    F=mg

    S=a*b=0,3 м*0,004 м=0,0012 м^2

    p = (60 кг*10 Н/м) / 12*10^-4 м^2=50*10^4 Па=500 кПа

    или

    при g=9,8

    p=588/12*10^-4=49*10^4 Па=490 кПа