Физика 8 класс

Какова сила тока в алюминиевом проводе, подключённом к источнику тока с напряжением 3,5 В? Длина провода 50 м, площадь поперечного сечения 2 мм квадратных (удельное сопротивление алюминия 0,028 Ом*мм^2/м)

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 16:25
    0
    I = U / R

    U - напряжение (3,5 В)

    R - сопротивление

    R = p * L / S

    p - удельное электрическое сопротивление (0,028 Ом * мм² / м)

    L - длина провода (50 м)

    S - площадь сечения (2 мм²)

    R = 0,028 * 50 / 2 = 1,4 / 2 = 0,7 Ом

    I = U / R = 3,5 / 0,7 = 5 A