Мощность электроплитки 380 Вт. На ней в течение 3 мин нагревают медный цилиндр массой 150 г. На сколько градусов нагрелся цилиндр за это время, если

60% энергии передано плиткой окружающему воздуху?

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 17:24
    0
    380 * (3*60) = 68400 Дж энергии выделила плитка за три минуты. Из них на нагрев цилиндра пошло 40%. 68400*0,4=27360 Дж. Удельная теплоёмкостьт меди равна 380 Дж / (кг*К). Значит получаем что цилиндр нагрелся на 27360 / (380*0,15) = 27360/57=480 К. Так как разница температур в 1 К = разнице в 1 градус Цельсия, то ответ - на 480 градусов.

    Вот так как-то.