Определите, с каким ускорением съезжает тележка по наклонным рельсам, если уклон равен 0, 12, а коэффициент трения 0,04. Ответ округлить до десятых.

Ускорение свободного падения g=10 м/с^2

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 13:35
    0
    Уклон 0,12=sinA, м=0,04. Найти а. Решение: По второму закону Ньютона в векторном виде: Fтр+Fтяж+N=ma. В скалярном виде: ma=Fтяж*sinA - Fтр. Под действием силы тяжести тело будет скатываться с наклонной плоскости с ускорением а=gsinA - мg = 10*0,12-0,04*10=1,2-0,4=0,8 м/с2