Рассчитайте число молекул углерода в единице объёма, если масса молекулы 3,98∙10-26 кг, средняя скорость движения молекул 6∙102 м/с, давление газа

1,2∙106 Н/м2.

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:39
    0
    Запишем основное уравнение МКТ:

    p = (1/3) * n*mo*²

    Концентрация:

    n = 3*p / (mo*²) = 3*1,2*10⁶ / (3,98*10⁻²⁶*600²) ≈ 2,5*10²⁶ 1/м³