На какой частоте должен работать радиопередатчик чтобы длина излучаемых их электромогнмтных волн была равна 49 м?

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 09:58
    0
    дано л=49 лет f - ?

    С=л*f

    f=C/л=3*10^8/49=6,12 МГц
  2. 19 февраля, 10:29
    0
    Дано: V = C = 300000000 м/с; L = 49 м. f - ? Частота, это количество колебаний в секунду. Если известна скорость распространения колебаний, а она задается "метры в секунду", то, разделив скорость (т. е. расстояние, которое волны проходят за одну секунду) на длину волны, мы узнаем, сколько волн укладывается в это расстояние. Т. е. как раз и найдем частоту. f = C/L = 300000000/49 = 6122448,979 Гц ≈ 6,12 МГц.