Пушка стоит на платформе, которая может двигаться с пренебрежительно малым трением. Масса пушки с платформой 1,0 т. Масса снаряда 3,0 кг. При выстреле снаряд вылетает со скоростью 1000 м/с под углом 30° к горизонту. Какой будет скорость платформы после выстрела?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 09:18
    0
    Дано m=3 кг M=1000 кг V=1000 м/с a=30 U - ?

    в проекциях на ось ОX

    O = m*V*соsa - M*U

    U=m*v*cosa/M=3*1000*0,5/1000=1,5 м/с

    Ответ U=1,5 м/с