При выстреле из пушки находящейся на гладкой поверхности вылетает снаряд под углом 30 градусов к горизонту. За счёт отдачи пушка откатывается назад со скоростью 2 м/с. Если масса пушки 500 кг, то чему равен импульс системы пушка+снаряд сразу после выстрела?

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:50
    0
    Если поверхность гладкая и в начале всё находилось в покое, то сразу же же после выстрела импульс системы в проекции на горизонт должен быть равен нулю, то есть проекция импульса пушки на горинт равна проекции ипульса снаряда на горизнот

    Pпушки = M*V (пушки) = 500*2=1000

    такой же импусль имеет проекция импульса снаряда на горизонт, то есть

    Pснаряда=Pпушки/cos30

    знаем полный импульс снаряда, тк есть ещё и проекция вертикальная то импульс системы как раз и будет равен проекции импульса снаряда на вертикульную ось, тк в проекции на горизонт импульс сисетмы равне нулю,

    Pситсемы = 1000*tg30=1700 кг*м/с