На каком расстоянии от линзы с оптической силой 2 дптр надо поместить экран чтобы получить на нем резкое изображение предмета расположенного перед линзой

на расстоянии 2 м?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 09:57
    0
    1/d + 1/f = 1/F = D - формула тонкой линзы. У нас d = 2 (от предмета до линзы), f = ? (от линзы до экрана), D = 2 (сила линзы)

    тогда 1/2 + 1/f = 2

    1/f = 2 - 1/2 = 3/2

    f = 2/3 м