В чугунный сосуд массой 2 кг при температуре 10°С налили 5 л воды при 90°С. Какова стала температура воды?

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 07:22
    0
    Дано m1=2 кг t1=10C m2=5 кг t2=90C t - ?

    вода тепло отдает Q2

    чугун тепло принимает Q1

    Q1=Q2

    с1*m1 * (t-t1) = c2*m2 * (t2-t)

    540*2 * (t-10) = 4200*5 * (90-t)

    1080 * (t-10) = 21000 * (90-t)

    1080*t-10800=21000*90-21000*t

    t = (21000*90+10800) / (1080+2100)