Решите задачу: сосуд имеет массу m0. Когда в него доверху налили воды, масса стала m1, а когда в этот же сосуд налили доверху неизвестного раствора, то масса стала m2. Определите давление неизвестного раствора на дно сосуда, если высота сосуда h, плотность воды p

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:03
    0
    Давление воды=плотность воды х высоту сосуда х g

    Плотность воды=М воды / объём

    Объём (V) = М воды / плотность воды (этим мы находим объём сосуда, т. е. и вода и неизвестный раствор будут этого объёма), V=m1 / p

    Плотность раствора=m2 / V. Подставляем значение объёма и получаем плотность раствора=m2 / (m1/р)

    Давление раствора=плотность раствора х g x h

    подставляем значение плотности раствора и получаем

    давление раствора=m2 / (m1/р) x g x h