Ученик массой 50 кг бежит по лестнице многоэтажного дома и за 2 минуты 30 сек поднимается с первого на девятый этаж. Определите мощность, которую развивает ученик. Высоту этажа считать равной 3 метра. Ответ выразите в ваттах и округлите до целых

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 06:19
    0
    Мощность = Работа: время

    Работа = Сила * Перемещение

    Сила = Силе тяжести = масса * ускорение свободного падения = 50 кг * 9,8 м/с2 = 500 Н (округлили уже).

    Перемещение = 3 м * 8=24 м (с первого на девятый этаж надо пройти 8 раз)

    Мощность = (500 Н*24 м) : 150 с = 80 Вт.

    Обозначения физ. величин есть в учебнике. Предыдущую запись можно оформить на языке формул.