2. В воде плавает деревянный брусок массой 2,4 кг. Определить действующую на него силу Архимеда. Принять ускорение свободного равным 10 м/с².

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 06:28
    0
    Дано m=2,4 кг Fa - ?

    если тело плавает в жидкости то

    Fa=Fт=m*g=2,4*10=24 Н

    Ответ Fa=24 Н
  2. 1 декабря, 06:34
    0
    Если брусок плавает внутри жидкости, то сила Архимеда равна силе тяжести:

    FA = F = m * g

    m - масса (2,4 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    FA = F = 2,4 * 10 = 24 H