Сколько должно пройти периодов распада, чтобы количество радиоактивных атомов уменьшилось в 4 раза? Решить, как задачу.

+1
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 03:53
    0
    Дано N0/N=4 t - ?

    очевидно 2 периода полураспада

    если t1=T

    N1=No/2

    если еще T

    N2=N1/2=No/4

    по формуле

    N=No/2^t/T

    2^t/T=No/N=4=2^2

    t/T=2

    t=2*T

    Ответ t=2*T
  2. 5 декабря, 06:27
    0
    N=N0*2^ (-t/T) = N0/4

    2^ (-t/T) = 1/4=2^ (-2)

    (-t/T) = (-2)

    t=2T (за время равное двум периодам полураспада)