Точка движется в плоскости XOY. Вектор r, модуль которого равен 1 м, направлен род углом в 30° к оси X. Чему равны проекции вектора r на оси X и Y?

Даны варианты ответа

1) 0,5; 0,87

2) 0,5; 0

3) 0,87; 0,5

4) 0,87; 0

Но мне нужно само решение, чтобы понять как решается.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:53
    0
    3) 0,87; 0,5

    x=R*cos30=1 * √3/2=0,87 м

    y=R*sin30=1*0,5=0,5 м