5. Штангист при поднятии штанги совершил работу 900 Дж. Какую мощность развивает спортсмен при поднятии штанги за 0,6 с?

1) 1 500 Вт.

2) 540 Вт.

3) 150 Вт.

4) 54 Вт.

6. Какую работу производит экскаватор, поднимая ковшом грунт объемом 0,2 м3 на высоту 2 м? плотность грунта 1 500 кг/м3.

1) 6 кДж.

2) 3 кДж.

3) 0,6 кДж.

4) 0,3 кДж.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:51
    0
    5) P = A / t

    A - работа (900 Дж)

    t - время (0,6 с)

    P = 900 / 0,6 = 1500 Вт - 1)

    6) A = F * S

    F - сила

    S - путь (2 м)

    F = m * g

    m - масса

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    m = p * V

    p - плотность (1500 кг / м³)

    V - объём (0,2 м³)

    m = 1500 * 0,2 = 300 кг

    F = 300 * 10 = 3000 H

    A = 3000 * 2 = 6000 Дж = 6 кДж - 1)