Какую полезную мощность потребляет лампа мощностью 60 вт, рассчитанная на номинальное напряжение 220 в, если к ней приложить напряжение 120 в

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 19:23
    0
    При напряжении 220 мощность P1 = I * U1 = 60 Вт. или выразив I из закона Ома как U1 / R можно записать P1 = U1 / R * U1 = U1 квадрат / R отсюда R =

    U1 квадрат / P1 = 48400 / 60 = 806.66 Ом.

    P2 = U2 квадрат / R = 120 квадрат / R = 14400 / 806.66 = 17.85 Вт.