Помогите решить задачку)))

пушка массой 100 кг стреляет десятикилограммовым снарядом под углом 45 градусов к горизонту, придав ему начальную скорость 40 м/c. на сколько метров пушка откатилась назад при выстреле, если коэффициент трения пушки о землю 0,1?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 04:57
    0
    Вертикальная и горизонтальная составляющиея скорости v=1000 равны u=1000/√2.

    Высота подъема находится из u²=2gh

    h=u² / (2g) = v² / (4g) = 1000000 / (4*9,8) = 25500 м = 25,5 км

    Время подъема равно u/g=1000 / (9,8√2) = 72,2 c

    Время снижения такое же, общее время полета t=2*72,2=144 c

    Горизонтальная дальность полета s=ut = (1000/√2) * 144=102000 м = 102 км

    Отлично стреляли бы пушки, если бы не было сопротивления воздуха;)