Определите заряд и энергию плоского конденсатора ёмкостью 20 нФ, если напряжённость поля в конденсаторе 32 кВ/м, а расстояние между пластинами 5 мм.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:59
    0
    Дано C=20*10^-9 Ф E=32000 В/м d=5*10^-3 м q - ? W - ?

    U=E*d=32000*5*10^-3=160 В

    q=c*U=20*10^-9*160=3,2*10^-6 Кл

    W=q^2/2C=3,2*3,2*10^-12/2*20*10^-9 (Дж)