Определить напряженность поля в медном проводе, если плотность тока в нем 5 А/мм^2

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 11:50
    0
    Дано:

    j=5 А/мм²

    из таблицы берем удельное сопротивление меди

    ρ = 0,018 Ом·мм²/м

    Е-?

    Решение:

    E=U/L (1)

    U=I*R (2)

    R=ρ*L/S (3)

    плотность тока j=I/S⇒I=j*S (4)

    подставив в 1 уравнение 2,3 и 4 получим

    E=j*ρ=5 А/мм²*0,018 Ом·мм²/м=0.09 В/м