Какова сила и плотность тока в алюминиевом проводе сечением 2 мм^2, если напряженность электрического поля в нём равна равна 1 B/м?

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 10:10
    0
    S=2 мм²

    E=1 В/м

    Плотность тока и напряженность вдоль проводника взаимосвязаны между собой. Это самая простая связь, т. е. линейная.

    J=σ·E

    σ - удельная электропроводность.

    σ = 1/ρ

    ρ=0.028 Ом·мм²/м - удельное сопротивление Алюминия

    J=E/ρ

    J=1/0.028

    Находим плотность тока в алюминиевом проводнике с площадью сечения S=2 мм² J=35.7 A/мм²

    Определяем силу тока

    I=J·S

    I=35.7·2

    I=71.4 А