при прохождении электрического тока в алюминиевом проводе длиной 100 м напряжение на его концах составляет 1 В. какова масса алюминиевого провода, если сила тока в нем равна 15 А? Плотность алюминия 2700 кг/м3

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 23:15
    0
    l=100 м

    U=1 В

    I=15 A

    d=2700 кг/м³

    m=?

    m=d*V

    V=?

    V=S*l

    S=?

    R=ρl/S

    S=ρl/R

    R=U/I

    S=ρl / (U/I)

    S=ρlI/U

    ρ=2,82*10⁻⁸ Ωм

    S=2,82*10⁻⁸*100*15/1

    S=4,23*10⁻⁵ м²

    V=4,23*10⁻⁵*100

    V=4,23*10⁻³ м³

    m=2700*4,23*10⁻³

    m≈11,4 кг